6 клас

Зарубіжна література

Програмні твори (тексти, аудіокниги, фільми) з української та зарубіжної літератур можна знайти за адресою: 

https://sites.google.com/site/citajmo/programi-z-literaturi/dla-6-klasu 

 

 

Прочитайте твір Гаррієт Бічер-Стоу "Хатина дядька Тома" 

та перегляньте фільм. Порівняйте.

 Фільм можна переглянути за адресою: https://www.youtube.com/watch?v=bueV17CHEeg

 

 

 

 Русский язык

 Справочный материал по теме "Частица"



Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова. Обилие частиц в разговорной речи объясняется тем, что в условиях общения нужно не просто передать определенную информацию, а выразить свое отношение к ней и собеседнику сжато и эмоционально. Эту роль хорошо исполняют частицы.
 

По значению и роли в предложении частицы делятся на: формообразующие частицы б, бы, давай, пусть, которые участвуют в образовании форм глагола.

Отрицательные частицы не и ни, которые придают отрицательное или положительное значение слову или предложению.

Модальные частицы ли, разве, неужели, вот, вон, именно, как раз, только, лишь, почти, исключительно и другие, которые вносят дополнительные оттенки в значения слов и предложений.

Формообразующие частицы принимают участие в образовании форм условного (сослагательного) и повелительного наклонений глагола: подумал бы, решил бы; давайте подумаем, пусть решит.

Значение желаемого или возможного при определенных условиях действия передается в условном наклонении с помощью формообразующей частицы бы (б), например, вылечил бы, запомнил бы, принесла бы.

 

Немає коментарів:

Дописати коментар